Расчёт показателей эффективности использования фондов предприятия

)Эффективность использования основного капитала предприятия осуществляется по следующим критериям:

Фондоотдача (Фо) рассчитывается по формуле:

Фо= ГП/Сок

г.: Фо=(406667*24,14+152500*32,7+711667*26,3)/6956659=4,81

г.: Фо=(508333*28,444+406667*37,622+813333*31,9)/6390644=8,71

Фондоёмкость (Фе):

г.: Фе=1/4,81=0,2

г.: Фе=1/8,71=0,11

Фондовооружённость (Фв) рассчитывается по формуле:

Фв= Сок/Чппп

г.: Фв=6956659/28=248452

г.: Фв=6390644/29=220367

)Эффективность использования оборотного капитала предприятия осуществляется по критериям:

А)Термин одного оборота (Тоб) рассчитывается по формуле:

Тоб = Зсут/360, днів (6)

г.: Зсут=243780 (15/2+1+2)=2559689

г.: Зсут=331568,5(15/2+1+2)=3481469,25

г.: Тоб=2559689/360=7110

г.: Тоб=3481469,25/360=9671

Б)Коэффициент оборачиваемости (Коб) рассчитывается по формуле:

Коб = Тоб/360, %

г.: Коб=7110/360=19,75

г.: Коб=9671/360=26,7

В)Коэффициент загрузки (Кз) рассчитывается по формуле:

Кз=ОС/Д

Д=Гпп*Ср/Гпп*Сс

г.:Д=(406667*31,38/406667*24,14)+(152500*42,5/152500*32,7)+(711667*34,19/7 11667*26,3)= 1,3+1,3+1,3=3,9

Кз=1821406,8/3,9=467027,38

г.:

Д=(508333*28,44/508333*21,88)+(406667*37,6/406667*28,9)+(813333*31,9/813333*24,5)=3,89

Кз=2661216,38/3,9=682363

Похожие статьи ...

Конкурирующие цели развития фирмы в рыночной среде
У каждого предприятия должны быть свои цели, которые должны, как минимум, оправдывать его существование. Как максимум, цели должны быть амбициозные, но теоретически достижимые. Чем более высокие цели, тем больше шансов их реализовать. Поэтому, прежде всего, ...

Малый бизнес - развитие и перспективы
В странах с классической системой рыночных отношений малое предпринимательство является мотором хозяйственного развития, символом динамичности, открытости, выравнивания шансов всех социальных групп и слоев населения в борьбе за благополучие и процветание. В Росс ...