Оборот общественного питания - показатель сферы услуг: понятие, виды, значение
Оптовый товарооборот - объем в денежном выражении продукции общественного питания реализованной другим предприятиям (розничной торговли или общественного питания) для последующей доготовки или продажи. Оптовый товарооборот возникает в основном у тех предприятий, которые имеют в своем составе заготовочные цеха для производства полуфабрикатов, кулинарных, кондитерских изделий и снабжают ими другие предприятия. Таким образом, оптовый товарооборот складывается только из оборота по продукции собственного производства [19, c.76].
Розничная продажа населению готовой кулинарной продукции, покупных товаров и оптовый отпуск продукции в совокупности составляют валовый товарооборот. Весь товарооборот общественного питания характеризует весь объем производственно-торговой деятельности предприятия и является основным экономическим показателем, на основании которого исчисляются остальные плановые и отчетные показатели (издержки производства и обращения, прибыль, рентабельность и т.д.). Если предприятие осуществляет только розничную продажу, то весь товарооборот равен розничному.
Товарооборот планируют и учитывают в розничных ценах, включая наценку предприятия общественного питания.
Товарооборот общественного питания зависит от размера предприятия, числа мест в торговом зале, оборачиваемости мест, производственной мощности кухни, ее фактического использования и уровня цен, а в основе его экономического обоснования лежит понятие производственной программы, которое необходимо рассмотреть.
Похожие статьи ...
Макроэкономическое равновесие
Макроэкономическое
равновесие является центральной проблемой национальной экономики и ключевой
категорией экономической теории и экономической политики.
Макроэкономическое
равновесие - момент в движении рыночной экономической системы - оно
характеризует сба ...
Малый бизнес - развитие и перспективы
В странах с классической системой рыночных отношений малое
предпринимательство является мотором хозяйственного развития, символом
динамичности, открытости, выравнивания шансов всех социальных групп и слоев
населения в борьбе за благополучие и процветание. В Росс ...
Разделы
Экономические реформы
В России постоянно осуществляются экономические реформы, хотя не всегда последовательно и обоснованно Подробно ...